|
|
|
Эстафета “Дизайн блога” — как это было? |
|
Я не люблю оставаться в должниках, и посему сегодня отдаю долг. Саше Кривому. Не в денежном эквиваленте, конечно, а в виде эстафеты. Я давно ее приняла, и на многих блогах уже встречала ее. Ее создателем является Наблюдатель . Эстафета эта о дизайне блога.
Чем в первую очередь озадачивался каждый из нас при создании блога? Конечно же дизайном. Это первый шаг при создании блога. Каждый подходит к нему с творческой стороны, самовыражаясь таким образом. Вообще очень интересно смотреть на разные дизайны — они многое могут рассказать о своих владельцах. Дизайн — как имя, он неповторим, и имеет свой характер.
Посещая блог, в первую очередь оценивают дизайн, цветовую гамму, удобное юзабилити (меню, навигация) и как все это вместе сочетается. Как говорится, по одежке встречают. Правда, если блог очень интересный, вряд ли кто-то будет обращать внимание на его дизайн. Но все те, кто пишет живо и интересно, обычно творческие люди и к такому важному вопросу как выбор дизайна подходят очень серьезно, и стараются все сделать красиво. Выбор дизайна, либо его создание — это поистине творческий процесс, очень увлекательный по своей сути.
Если Вы решили создать блог следует продумать заранее, в каких цветах он будет? Лучше выбирать те цвета, на которые приятней самому смотреть, и чтоб «глаз не резало». Лучше отказаться от очень ярких и раздражающих цветов. Нет, если они есть — это хорошо, яркие акценты должны быть обязательно! Но в меру. Впрочем, как и все в этой жизни.
Как создавался мой блог? Процесс это был долгий. Мне не хотелось чего-то шаблонного, поэтому весь дизайн, начиная от бэкграунда, и хедера — все это можно сказать ручная работа. Прежними остались только все виджеты, цвет заголовков, ну и вообще общий внешний вид блога в целом. Изначально весь блог по шаблону был в оранжевом цвете, и его задний фон тоже, но на белом, я думаю, все смотрится более выигрышно. Так как у меня женский блог, то хотелось чего-то яркого, веселого, нестандартного, как и сама женщина. Весь акцент конечно же идет на хедер или шапку. Все главные картинки там. Я погуглила — и вуаля! — картинки у меня уже есть. Все они на женскую тему, приглядитесь и поймете. Девушка, цветы — в начале все это был черновой вариант, но потом добавились волосы, расческа — что я тогда хотела этим сказать, уже не помню! — и вот, верх готов. Честно говоря, надпись большими буквами shu-shu-shu.com тоже черновой вариант, не хотелось эту надпись ставить вообще. Но потом кое-какие детали поменялись, и я решила ее оставить, да и к тому же такой большой заголовок для поисковиков полезен. Вообще дизайн менялся раза 4. Как известно, если постараться, то непременно получится именно, то что хочется!
RSS — иконки. Их выбор тоже творческий процесс. Каждый блоггер выбирает, ту которая ему нравится больше всего. Иконки я тоже долго выбирала. И девушки были, и туфельки, и хрюшки, и вазы с цветами. Потом подумала, а почему бы мне не сделать ее самой? В голову пришла мысль о кастрюле. Чувствуете аналогию — женщина, кастрюля? (сразу мультик вспомнился — «я подарю тебе звезду!» хырсь, хырсь…) Хотелось, чтобы RSS там как бы «варилось», но в результате я уняла свою разыгравшуюся фантазию, и решила — пусть скромненько выглядывает из кастрюльки! Сначала была просто белая кастрюля — те, кто был знаком с моим блогом в начале, наверняка ее помнит. Потом захотела современную RSS — кастрюлю — результат Вы видите сами!
Выбор картинок к посту я тоже считаю неотъемлемой частью дизайна, так как они являются как бы эпиграфом к статье, придающие ей свой неповторимый характер. Советую всем заранее насобирать картинок на разные тематики — чтоб потом время не тратить. Я люблю яркие, и желательно большие картинки. Но, к сожалению, часто приходится делать их небольшими, так как текст смещается и некрасиво смотрится.
В общем, дизайн моего блога яркий, красивый, необычный и он мне очень нравится! Хочу передать эту эстафету дальше Леди Максиме и Насте.
Читать остальные статьи:
|
|
Виктория комментарий добавлен 20 ноября, 2009 в 1:53 #
Кристина. У тебя классный дизайн.
Такой точно не найти на просторах сети. В одном экземпляре! молодец. 
Nika комментарий добавлен 20 ноября, 2009 в 1:53 #
Дизайн отличный! Приятный цвет, запоминающийся заголовок, а особенно мене нравится фотография с надписью “Подпишись на RSS” 
Светлана комментарий добавлен 20 ноября, 2009 в 1:53 #
У вас отличный дизайн. Вот только почему-то очень медленно грузится…
Арлетт комментарий добавлен 20 ноября, 2009 в 1:53 #
У вас очень гламурненький дизайн. Очень приятный для глаз и радует своими рубриками 
Sylfer комментарий добавлен 21 ноября, 2009 в 1:53 #
Да, шаблон прям выделяется и врезается в память. Отличная работа
comely комментарий добавлен 22 ноября, 2009 в 1:53 #
У вас очень оригинальный и очень необычный блог, сделанный со вкусом и любовью. Такие блоги остаются в памяти, на них хочется вернуться. 
Александр Кривой комментарий добавлен 8 декабря, 2009 в 1:53 #
Хм.. как это я пропустил такую статью.. тем боле с моей ссылочкой на борту.. Слыш, Кристин — по поводу твоего дизайна — Вика права — такого точно нигде нет, а на rss картинку так и хочется пнуть мышкой и подписаться
Дизайн суперский и у меня с меееедленным интернетом — грузится довольно быстро. Но вот в Google Chrome не отображается корректно — это единственная трабла… Но есть для тебя положительный бонус — я твой блог гружу в единственном числе в отдельном браузере.
Кристина комментарий добавлен 8 декабря, 2009 в 1:53 #
вау! я удостоилась чести?
ты знаешь, Саш, я смотрела как выглядит блог в разных браузерах, не помню как сервис называется — там еще скриншоты появляются… и знаешь, почти во всех криво — косо. зрелище не из самых приятных… в Ишаке нормально, в Лисе тоже… а вот во многих других — лучше вообще не смотреть. и с медленным Интернетом у меня тоже не ахти. че-то тяжелый диз… а с твоим блогом у меня вот какая трабла (в этом слава богу твоей вины нет) — наш узбекский Интернет просто напросто твой блог не открывает (а открывает MSN) и вот поэтому твой блог я тоже гружу в единственном числе, но уже под другим IP. вот такая вот запарка.
Александр Кривой комментарий добавлен 11 декабря, 2009 в 1:53 #
ты меня несколько огорчила… получается мой хостинг не отображается у вас… то есть узбеки меня не видят?? хм.. а если со многими так дело обстоит.. мдя…
А тот сервис с отображением сайта в разных версиях — я знаю. Я его как-то на своем блоге упоминал с ссылочкой.
Кристина комментарий добавлен 13 декабря, 2009 в 1:53 #
получается что так… что самое интересное… иногда твой блог открывается, но чаще всего нет. даже “хайд май эс” не открывает… вряд ли со многими… у нас тут все время непонятные вещи творятся — не открываются сайты вполне нормальные, функционирующие. да, наверное я по твоей ссыле перешла — все никак не могла вспомнить, откуда же я про этот сервис узнала.
Саша, уряяя!!!! счастливый момент! твой блог открылся!
Александр Кривой комментарий добавлен 13 декабря, 2009 в 1:53 #

seo крсант комментарий добавлен 7 марта, 2010 в 1:53 #
Сразу видно, что женский блог — розовый цвет выдаёт 
Кристина комментарий добавлен 9 марта, 2010 в 1:53 #
ага, выдает свою хозяйку
!вообще у меня раньше другой диз был, поэтому описание уже не совпадает, а потом решила поменять на розовенький. 